Операционная система Firefox OS для Smart TV прекращает существование

Весной 2015 года компании Panasonic и Mozilla договорились о сотрудничестве, и так в телевизорах Панасоник появилась операционная система Firefox OS. Производители телевизоров используют операционные системы для реализации функционала Smart TV.

Firefox OS использовалась только в моделях Panasonic. Но вот в сентябре 2016 года Mozilla объявила о прекращении коммерческого развития Firefox, в том числе и для телевизоров.

Firefox OS TV заканчивает работу

Некоторые издания в своих обзорах телевизоров Панасоник отмечали, что Firefox OS заходит в тупик. И это не потому, что система плохая, наоборот отмечалось, что сама система удобна в работе, но в обзорах говорилось, что нет никакого развития и обновления.

Представители Mozilla сказали, что проанализировав работу и развитие операционной системы для телевизоров они пришли к выводу: ее развитием должны руководить коммерческие партнеры, а не Mozilla.



Действия Panasonic

Единственными партнерами Mozilla, на чьих телевизорах стояла система Firefox OS TV была Panasonic. Теперь у них есть два варианта:

  1. 1) Начиная с 2017 года, Panasonic может начать сотрудничество с другим партнером, например, с Google и ее системой Android TV.
  2. 2) Panasonic может продолжить работу над Firefox OS, под новым названием.

Второй вариант не может быть исключен, хотя и нужно помнить, что Panasonic пошла на сотрудничество с Mozilla, после того как не смогла разработать собственную систему для тв.

Для того, чтобы предоставить самое лучшее Smart TV нашим пользователям, компания Panasonic за последние несколько лет объединила свою запатентованную технологию с технологией с открытым исходным кодом. Для этого с 2015 года мы используем в наших телевизорах Firefox OS, чтобы дать нашим покупателям простой, легкий в использовании интерфейс.

Мы намерены продолжить развитие этой платформы путем объединения технологий, которые мы разработали, в том числе Firefox OS и принятием других разработок с открытым исходным кодом. Так мы разработаем улучшенную систему следующего поколения Panasonic Smart TV.

Ничего не поменяется для тех пользователей у которых уже есть Smart TV на основе Firefox OS, они продолжают пользоваться отличной системой смарт тв,

- сказали представители Panasonic.



Версия 2.6 Firefox OS

Перед этим заявлением Panasonic анонсировала обновление Firefox OS TV до версии 2.6. Mozilla подтвердила, что версия 2.6 выйдет в свет и это будет последний релиз. Но две новые функции "web apps" и "mobile-to-TV" представляются ненужными. Ни одна из этих функций не может развиваться без поддержки разработчиков.

Добавить комментарий





Поиск по сайту: