HDMI 2.1 с поддержкой 8K, 10K, динамического HDR

Следующая версия стандарта HDMI – 2.1. Эта версия будет поддерживать разрешение изображения до 10K, динамический HDR, адаптивную частоту кадров и сможет передать сигнал 4K при 120 кадрах в секунду. Однако, чтобы подключить новые возможности, понадобится новый кабель 48G, с поддерживаемой скоростью передачи данных 48 Гбит в секунду.



HDMI 2.1 будет поддерживать до 10K в HDR

HDMI сможет справиться с разрешением 8K и иными новыми технологиями показа, однако ему потребуется особый кабель, чтобы обеспечить пропускную способность в 48 Гбит/сек.

HDMI 2.1 будет поддерживать передачу сигнала 8K с частотой 60 кадров в секунду, а также 4K при 120 кадрах в секунду. 120 – это высокая частота также имеет название HFR, она может быть актуальна для будущих поколений игровых консолей. Еще упоминалось о поддержке разрешения 10K, однако на данный момент точной информации нет.

В HDMI 2.1 будет поддержка динамического HDR. Это означает, что HDMI окажется способен передавать динамические метаданные для содержания с HDR по сценам либо даже по кадрам. Это то, что делает формат Dolby Vision HDR уникальным, но в настоящее время это потребует наличия систем сжатия сигнала и на передающем, и на приемном конце. Но HDMI 2.1 будет иметь возможность передавать данные и в стандартной форме.

скорость на разных версиях HDMI

Адаптивная частота кадров и улучшенная поддержка аудио

Также разработан новый игровой режим VRR (переменная частота кадров). Данная технология для персональных компьютеров аналогична FreeSync от AMD и G-Sync от Nvidia.

С адаптивной частотой кадров передающее и принимающее устройство может синхронизировать ее на лету, в реальном времени. Это особенно актуально для игр (в том числе для консольных), в которых частота обновления колеблется. Будущие игровые консоли будут поддерживать данную функцию.

Наконец, стоит отметить новую технологию eARC. Это расширение ARC – реверсивного звукового канала – для включения поддержки объектно-ориентированных звуковых форматов, таких как Dolby Atmos и DTS-X. Так что, если встроенное в ваш телевизор приложение для потокового видео с интернета предложит включить звук Atmos, вы сможете сделать это, передав его на ресивер посредством HDMI.

Dolby Atmos - это название технологии объемного звука от Dolby Laboratories, анонсированное в апреле 2012 года, впервые использовалась в студии Pixar.

Выйдет в 2017

HDMI 2.1 обратно совместим с предыдущими версиями. Это означает, что вы можете подключить любое устройство на основе, к примеру, HDMI 2.0 и HDMI 1.4.

Некоторые элементы HDMI 2.1 будут доступны после обновления прошивки, прочие потребуют нового оборудования. Мы еще увидим телевизоры на CES с портами HDMI 2.1. Группа HDMI говорит, что партнеры могут приступить к реализации данной спецификации в начале 2-го квартала 2017 года.

Добавить комментарий





Поиск по сайту: