Развитие рынка телевизоров в 2015 году

Компания DisplaySearch провела исследование о возможном направлении развития телевизионного рынка в наступившем 2015 году.

В 2014 году многие компании столкнулись с большими проблемами при внедрении технологии OLED для телевизионных экранов. Поэтому и не получили большого распространения такие модели телевизоров на рынке. Успешными оказались только разработки компании LG в этой области.

И вот в 2015 году большинство производителей телевизоров видят развитие рынка в использовании технологии квантовых точек и изогнутых экранах. Такие модели работают на основе жк дисплеев.

Технология квантовых точек была применена и в некоторых моделях 2014 года, особенно за ее развитие взялась фирма Sony.

Это технология (Quantum Dot) улучшает LED подсветку LCD экрана, так что улучшаются такие показатели как цветопередача. Модели с QD технологией будут иметь экраны со сверхвысоким разрешением 4К.

Производители считают, что такие телевизоры будут интересны потребителям, планируется, что в 2015 году будет поставлено около 1,3 миллионов штук таких телевизионных приемников. А уже в 2018 году моделей на квантовых точках QD будет 18,7 млн единиц.

Еще одним направление развития рынка телевизоров является использование изогнутых LCD экранов. И если в 2014 году таких моделей было 1,8 миллионов, то в следующие два года их количество вырастет до 8,2 миллиона.

Через несколько лет изогнутые экраны выйдут с употребления, пользователи отдадут предпочтение плоским дисплеям. А вот игровые мониторы начнут делать изогнутыми. Это потому, что монитор можно смотреть с близкого расстояния и эффект кривызны задействуется, начинает работать периферийное зрение.

А вот технология квантовых точек будет только набирать популярность. В 2021 году многие премиальные LCD модели будут использовать квантовые точки в подсветке экрана.

Добавить комментарий





Поиск по сайту: