Samsung представила открытый формат HDR10+

Samsung и Amazon анонсировали новый открытый стандарт видео расширенного динамического диапазона – HDR10+. Обновленная версия известного всем HDR10 включает поддержку динамического отображения тонов, что позволяет улучшить качество изображения аналогично Dolby Vision.

От HDR10 до HDR10+

В отличие от Sony и LG, Samsung отказалась сотрудничать с Dolby для реализации в своих телевизорах формата Dolby Vision. В компании считают, что всей отрасли необходим открытый и свободный от авторских отчислений стандарт HDR.



HDR10+ является расширенным стандартом базового HDR10. «Для создания повышенной контрастности и цветов в расширенном диапазоне телевизоров, HDR10+ использует динамические метаданные, благодаря чему контент может подсказать телевизору, как наилучшим образом воспроизвести фильм, отдельную сцену или кадр за кадром».

Если это звучит знакомо, то связано лишь с тем, что такие же динамические метаданные являются одним из ключевых преимуществ формата Dolby Vision, на которые нацелен и Samsung. С введением HDR10+ можно с уверенностью предположить, что Samsung продолжит противостоять Dolby Vision.

Например, когда общая цветовая гамма фильма очень яркая, но в нем есть несколько сцен, снятых в относительно тусклом освещении, они будут казаться более темными, чем это было изначально задумано режиссером. HDR10+ включает в себя динамические метаданные, которые позволяют телевизору с HDR регулировать уровни яркости по каждому кадру, а в итоге, видеоконтент будет обрабатываться как единый блок со статичными данными,

— говорится в сообщении компании Samsung.

Samsung утверждает, что все ее UHD-телевизоры 2017 модельного года поддерживают HDR10+. Телевизоры 2016 года также получат поддержку через обновление прошивки.

В Samsung полагают, что возможно обновление некоторых существующих дисковых плееров, но после комментариев на CES 2017, по этому поводу не было никакой дополнительной информации.

Контент от Amazon

Без контента, HDR10+ обречен на провал, поэтому Samsung установила партнерские отношения с Amazon, чтобы в обновленном формате были доступны сериалы и фильмы.

Вместе с Samsung мы будем рады предложить покупателям расширенные возможности просмотра на широком спектре устройств. Мы постоянно внедряем инновации от имени наших клиентов и с нетерпением ждем, когда HDR10+ будет доступен в Prime Video по всему миру,

– сказал Грег Харт, вице-президент Amazon Video.

Amazon Video «является первым стриминговым сервисом, который приступает к разработке стандарта HDR10+ для своей многочисленной аудитории». Пока не ясно, когда контент будет доступен, известно только то, что он появится «уже в конце этого года». Также Samsung сотрудничает с Colorfront – для включения HDR10+ в рабочие процессы студий, и с MulticoreWare – с целью интеграции обновленного формата в новейшую версию кодека высокоэффективного сжатия видео HEVC.



Теперь Samsung предстоит тяжелый бой, чтобы склонить всех переключиться на HDR10+. HDR – это комплексная система, поэтому Samsung, помимо убеждения своих конкурентов, должна будет хорошо распропагандировать HDR10+ для студий и создателей контента, а также дистрибьюторов.






Поиск по сайту: