Ориентация производителей на супер высокое разрешение

Еще в начале 2012 года ведущие производители телевизоров, такие как Sony, Samsung, LG продемонстрировали свои модели телевизоров с экранами AMOLED (на светоизлучающих диодах). И делались заявления о скором начале серийного производства таких телеприемников.

Но в течение всего 2012 года так и не было прорыва в этой области. Появились определенные трудности для массового производства таких экранов.

А вот интерес к экранам с разрешением 4Кх2К только возрастал. Ведь аппараты с OLED экраном будут стоить дорого, и многих пользователей больше заинтересует более дешевый LCD телеприемник, но с большим экраном и большим разрешением. Например, стоимость телевизора с AMOLED экраном составляет примерно 10 000 $.

Вот поэтому компании Samsung и LG в 2013 году собираются больше внимания уделить телеприемникам с экранами с ультравысоким разрешением 4Кх2К. Ведь пользователю гораздо легче понять преимущества в качестве изображения с высоким разрешением, чем преимущества новой AMOLED технологии.

UHDTV

18 октября 2012 года Ассоциация потребительской электроники (CEA) определила основные характеристики для телевизоров, мониторов и проекторов сверхвысокой чёткости для отображения контента с разрешением 4K, а также утвердила термин "Ultra High-Definition" для обозначения устройств, соответствующих этим характеристикам.

24 июня 2014 года были расширены характеристики и утверждены маркетинговые термины «Ultra High-Definition», «Ultra HD», или «UHD», которые также могут сочетаться в различных модификациях, например «Ultra High-Definition TV 4K». CEA расширяет минимальные требования, которым должны отвечать телевизоры, мониторы и проекторы, чтобы соответствовать Ultra High-Definition характеристикам:

  • Разрешение дисплея — не менее 8 млн пикселей, 3840 по горизонтали и 2160 по вертикали.
  • Соотношение сторон — 16:9.
  • Цифровой вход — один и более HDMI входов с поддержкой контента с разрешением 3840x2160 с частотой кадров 24p, 30p и 60p кадров в секунду.
  • Колориметрия — способность обрабатывать видео 2160p с цветовым пространством ITU-R BT.709 и поддержка стандартов с более широким цветовым пространством.
  • Глубина цвета — не менее 32 бит.

Также 23 августа 2012 года МСЭ-Р принята рекомендация BT 2020, которая определяет все значения параметров для систем телевидения сверхвысокой четкости для производства программ и международного обмена ими. Рекомендация включает в себя разрешение 3840 × 2160 и 7680 × 4320, частоту кадров от 24 до 120, расширенные параметры колориметрии системы и другие характеристики.

Добавить комментарий





Поиск по сайту: