Будущее за 3D: интервью с руководителем киностудии KUK Filmproduktion

Йозеф Клугер, 51, является режиссером и продюсером киностудии KUK Filmproduktion в Мюнхене. Работая в области организации лазерных и световых шоу, он около десяти лет назад занялся производством 3D-фильмов. С тех пор он и его фирма активно работают в этой области. При модернизации и тестировании 3D-технологий Йозеф Клугер тесно сотрудничает с научными институтами Общества Фраунгофера.

Эксперты Общества Фраунгофера предсказывали на 2010 год прорыв в области 3D-технологий. Как Вы считаете, их ожидания оправдались?

«Прорыв» – это, наверное, слишком сильно сказано. Речь идет, скорее, о процессе, который продвигается достаточно быстрыми темпами. Изменения по сравнению с прошлым годом легко увидеть, зайдя в магазин электроники: вы увидите там большое количество 3D-телевизоров. Это значит, что каждый может купить себе трехмерный телевизор, заплатив ненамного больше, чем за обычный. Проигрыватели теперь тоже поддерживают 3D (в первую очередь Blu-ray-плееры), а в интернете стали появляться первые порталы, с которых можно скачать 3D-видео. Кроме того, в Германии телекомпания Sky с середины октября 2010 года запустила 3D-канал. Количество кинотеатров с поддержкой 3D тоже постоянно увеличивается.

Вы тесно сотрудничаете с Обществом Фраунгофера и даже участвуете в разработке технического оборудования. Расскажите поподробнее?

В рамках исследовательского проекта PRIME (нем. PRoduktions- und Projektionstechniken für Immersive Medien – технологии производства и проектирования иммерсивной среды), спонсором которого выступает Федеральное министерство экономики, были разработаны и улучшены методы съемки и воспроизведения 3D. Над проектом работают Институт Генриха Герца в Берлине (Фраунгоферовский институт телекоммуникаций) и Фраунгоферовский институт интегральных схем в Эрлангене. Важным результатом проекта стал стереоскопический анализатор STAN. Это система, которая, во-первых, помогает оператору оптимально настроить камеры для съемки 3D, и во-вторых, обеспечивает настройку 3D-сцен во время прямых трансляций. Мы тоже участвовали в этом проекте и делились своим опытом практического применения 3D-оборудования.

Вы также совместно работали над созданием 3D-видео.

Да. Мы участвовали в первой масштабной немецкой 3D-трансляции – это была прямая трансляция концерта хип-хоп-группы “Die Fantastischen Vier” в городе Галле через спутник в 91 кинотеатр в 5 регионах. Запись, кстати, вышла на Blu-ray. Кроме того, для презентации Общества Фраунгофера на выставке CeBIT 2011 мы сняли имиджевый 3D-фильм, в котором на примерах рассказывается о различных областях исследования. В ходе работы мы выяснили, что 3D-моделирование часто помогает при проведении исследований. 3D-фильм как нельзя лучше доносит до зрителя эту идею.

Как вы думаете, когда-нибудь снять 3D-фильм будет так же просто, как и обычный?

В ближайшие лет пять – точно нет. Но производители стремятся к тому, чтобы создать оборудование, позволяющее любителям снимать 3D так же легко, как ролики обычной видеокамерой. Тем не менее, для «правильного» 3D все же необходимы определенные технические знания. И «научить» этому технику не так-то просто. Нужно обращать внимание на множество факторов. Это сложная тема, даже для специалистов.

Насколько дороже обходится съемка 3D-фильма по сравнению с 2D?

Зависит от выделенного бюджета. На крупных проектах это не сильно отражается, а на малобюджетных фильмах очень заметно. 3D стоит примерно на 10-30 % дороже. Но вообще, это не проблема, потому что расходы на 3D точно окупятся – это как когда приглашают известного актера.

Так ли необходимо обычному зрителю 3D в домашних условиях?

Тот же самый аргумент звучал от скептиков, когда появилось озвученное кино, а затем и цветной кинематограф. Но я думаю, спрос на 3D уже заставил замолчать всех сомневающихся. Хорошо все, что помогает создателю фильма продвинуть свое творение. Когда какой-то эффект не нужен, от него легко отказаться. Ведь сейчас тоже снимают черно-белые фильмы. Почему бы не использовать все возможные средства, чтобы вовлечь зрителя в историю и затронуть его эмоции? Почему мы должны лишать зрителя удовольствия? Мы десятилетиями смотрели фильмы, в буквальном смысле, одним глазом, потому что пространственное восприятие за счет второго глаза просто отключалось. Сейчас мы можем это изменить.

В будущем планируют снимать 3D-фильмы, или «Аватар» и «Ледниковый период» были исключениями?

В Голливуде сейчас практически не планируют снимать крупномасштабные фильмы и мультфильмы в 2D. Вторая часть фильма «Гарри Поттер и дары смерти» и четвертая часть «Пиратов Карибского моря» тоже выходят в 3D.

Как при этом развиваются кинотеатры?

Сейчас едва ли есть кинотеатры, которые при переходе на цифровой проектор отказываются от 3D. В Германии из почти 4 тысяч кинотеатров 500-600 точно показывают 3D-фильмы. Трансляции матчей или концертов в формате 3D могли бы стать новым источником дохода для кинотеатров. Целых 7 кинотеатров показывали 3D-трансляции Чемпионата мира по футболу 2010.

Как Вы думаете, каково будущее 3D? Какие проблемы могут возникнуть?

Сейчас потребитель не очень-то стремится покупать 3D-телевизоры, потому что видеоматериала еще недостаточно. Когда будет больше 3D-видео, тогда и люди захотят соответствующее оборудование. Но что я вам точно могу сказать, так это то, что 3D будет и дальше распространяться.




Поиск по сайту: